Имеет ли право организация воспользоваться льготой по ст.381 Налогового кодекса Российской Федерации в том случае, если эта льгота не закреплена в законе субъекта Российской Федерации?

Налог на имущество организаций является региональным. Согласно п.1 ст.372 НК РФ он устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Установленные гл.30 НК РФ положения являются обязательными при взимании налога на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Поэтому льготы по налогу, предусмотренные ст.381 НК РФ, должны непосредственно применяться на территории всех субъектов Российской Федерации в порядке, установленном НК РФ.
К компетенции же субъектов Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.372 НК РФ отнесено, в частности, установление дополнительных льгот по налогу и оснований для их использования.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 34

Наша организация в рекламных целях проводит акции по бесплатной раздаче товарных образцов . Данная операция для целей налогообложения считается рекламой или безвозмездной передачей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также