Является ли списание не реальной к взысканию ссудной задолженности за счет резервов на возможные потери по ссудам основанием для неисчисления налога на прибыль с суммы процентов, причитающихся по соответствующему кредитному договору?

Начисление процентов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль, на просроченную задолженность в случае ее списания за счет созданного РВПС не прекращается на основании следующего. Начисление процентов для целей налогообложения прибыли осуществляется согласно ст.328 НК РФ, в п.1 которой указано, что налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров процентов. Доходы в виде процентов включаются в налоговую базу ежеквартально (п.6 ст.271 НК РФ). Там же указано, что в случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства). Отметим, что за счет резервов на возможные потери по ссудам списывается безнадежная и/или признанная не реальной для взыскания ссудная задолженность, т.е. ссудная задолженность по действующим (непрекращенным) договорам (п.п.4.3 и 4.4 Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а (в ред. от 18.08.2003) "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам").
Г.Писцов
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Организация является заемщиком и, получив ценную бумагу по договору займа, продает ее на открытом рынке. Каков порядок обложения налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также