Как при расчете налоговой базы налоговым агентом по доходам от долевого участия следует вычитать из распределенного дохода дивиденды, полученные самим налоговым агентом, - с учетом налога на прибыль с доходов от долевого участия или без учета указанного налога?

В соответствии с п.2 ст.275 НК РФ общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 НК РФ, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом согласно п.3 ст.275 в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. Если полученная разница отрицательна, то обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится. Подпунктом 2 п.4 ст.271 НК РФ установлен порядок признания доходов при методе начисления, дата получения внереализационного дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций определена как дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Следовательно, доходом в виде дивидендов может быть признан доход (часть дохода), полученный в денежной форме на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Часть дохода, подлежащая получению налогоплательщиком-акционером из общей суммы распределяемых эмитентом дивидендов, утвержденной решением общего собрания акционеров, но не полученной на расчетный счет, доходом, полученным от долевого участия в других организациях, не признается.
Таким образом, при определении налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, в соответствии с п.2 ст.275 НК РФ сумма дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенная на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом согласно п.3 ст.275 в текущем налоговом периоде, уменьшается на сумму дивидендов, полученных (поступивших на расчетный счет (в кассу) денежных средств) самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Каков порядок налогообложения прибыли в ситуации , когда доходами являются дивиденды, проценты по депозитным договорам с банком, а также доходы от купли-продажи ценных бумаг? Можно ли признавать расходами оплату труда директору и двум сотрудникам, арендную плату за помещение, оплату консультационных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также