Каков порядок обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, производимых в пользу работников непроизводственной сферы, например работников медпункта, оплата труда которых производится по штатному расписанию на основании заключенных с ними трудовых договоров ?

Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ. Пунктом 2 ст.274 НК РФ установлено, что налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п.1 ст.284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. При этом по коммерческой деятельности организация формирует налоговую базу по налогу на прибыль, а по деятельности, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. Пункт 3 ст.236 НК РФ применяется к выплатам, производимым организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, на выплаты и вознаграждения, производимые организациями в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам за счет целевых поступлений, п.3 ст.236 не распространяется.
Согласно п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Следовательно, выплаты в пользу работников непроизводственной сферы (по видам деятельности, не направленным на получение дохода) за счет целевых поступлений подлежат обложению ЕСН, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Начисляется ли ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС РФ, на оплату труда, производимую по ст.111040 "Прочие текущие расходы" бюджетной классификации, на которую относятся расходы по оплате труда лиц как состоящих, так и не состоящих в штате, а также привлекаемых для выполнения работ по договорам гражданско-правового характера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также