Начисляется ли ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС РФ, на оплату труда, производимую по ст.111040 "Прочие текущие расходы" бюджетной классификации, на которую относятся расходы по оплате труда лиц как состоящих, так и не состоящих в штате, а также привлекаемых для выполнения работ по договорам гражданско-правового характера?

Приказом Минфина России от 11.12.2002 N 127н (в ред. от 12.08.2003) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" с 1 января 2003 г. Приказ Минфина России от 25.05.1999 N 38н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" признан утратившим силу. В соответствии с Приказом N 127н на ст.111040 "Прочие текущие расходы" относятся расходы на оплату труда (с учетом начисления ЕСН) лиц как состоящих, так и не состоящих в штате данного учреждения и привлекаемых для работ по договорам (контрактам) гражданско-правового характера. Приказ N 127н устанавливает порядок распределения расходов по соответствующим предметным статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Пункт 3 ст.238 НК РФ определяет порядок исчисления ЕСН. Следовательно, противоречий между нормами п.3 ст.238 НК РФ, на основании которых формируется налоговая база по ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС РФ, и Приказом N 127н, определяющим распределение расходов по статьям бюджетной классификации, нет.
Пунктом 1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. В соответствии с п.3 ст.238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не подлежат обложению ЕСН в части, подлежащей зачислению в ФСС РФ, независимо от того, на какие расходы согласно бюджетной классификации относятся суммы вознаграждений по указанным договорам.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Физическое лицо в 2004 г. продает квартиру в жилищно-строительном кооперативе. Пай за нее был полностью выплачен в 1990 г., но право собственности было зарегистрировано только в 2000 г. В каком размере должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также