Облагается ли сумма оплаты за питание экипажа судна ЕСН? Относится ли эта сумма на расходы?

Согласно Приложениям 1, 2, 3 к Приказу Минтранса России от 30.09.2002 N 122 "О порядке обеспечения питанием экипажей морских, речных и воздушных судов" судовладельцы обязаны обеспечивать экипажи судов бесплатным рационом питания в соответствии с установленными нормами.
Нормы предоставления питания утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.12.2001 N 861 "О рационах питания экипажей морских, речных и воздушных судов" (далее - Постановление N 861).
Исходя из установленных норм, наименования продуктов и их фактических цен судовладельцы устанавливают суточную стоимость рациона питания на одного члена экипажа.
Для решения вопроса о том, следует ли судовладельцу начислять ЕСН на стоимость питания, предоставляемого членам экипажа, необходимо обратиться к положениям п.1 ст.238 НК РФ.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в том числе связанных с бесплатным предоставлением питания и продуктов (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
Следовательно, стоимость питания, предоставляемого экипажу в пределах установленных норм, не подлежит обложению ЕСН.
Порядок включения названных затрат в состав расходов для целей налогообложения прибыли установлен пп.13 п.1 ст.264 НК РФ. Расходы на рацион питания экипажей морских, речных и воздушных судов учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в пределах норм, установленных Правительством РФ. Такими нормами являются нормы, установленные Постановлением N 861.
М.Васильева
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Организация неправильно рассчитала НДФЛ за декабрь 2003 г. у одного сотрудника. Ошибка выявлена организацией самостоятельно в феврале 2004 г. Заработная плата выплачивается до 13-го числа каждого месяца. В каком месяце необходимо сделать исправления выявленной ошибки и как отразить эти исправления в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также