Облагаются ли НДС операции с земельными участками ?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом обложения НДС, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст.149 НК РФ и операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ.
Под товаром для целей налогообложения подразумевается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п.3 ст.38 НК РФ).
Статья 39 НК РФ определяет реализацию товаров, работ или услуг как передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передачу права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
К имуществу относятся также и земельные участки (ст.130 ГК РФ), поэтому операции по купле-продаже (мене) земельных участков признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Аналогичная позиция изложена в Письме МНС России от 19.02.2003 N ВГ-9-03/40.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

...Организация поставляет товары на экспорт. В отдельных случаях при приемке товаров покупатель обнаруживает дефекты. Организация в этом случае отгружает дополнительно необходимое количество товаров. Эту отгрузку можно охарактеризовать как безвозмездную передачу. Может ли организация применять ставку НДС 0% при отгрузке дополнительной партии товара и принять "входной" НДС к вычету, если отгруженный товар будет списан за счет чистой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также