Организация заключает договор аренды с предпринимателем , который применяет УСН. Оплата будет производиться по безналичному расчету. Вправе ли арендодатель, ссылаясь на договор аренды, отказаться выдавать организации первичные документы ? Какие документы он обязан выдать организации для бухгалтерского учета?

Счет - это документ, на основании которого покупатель производит оплату товаров (работ, услуг). Но это не единственный документ, служащий основанием для оплаты. Оплата может производиться и без выставления счета на основании иных документов, например на основании заключенного между сторонами договора.
Если в договоре аренды четко указан порядок перечисления арендной платы (сроки и суммы), то арендатор может производить перечисление арендной платы на основании договора (в те сроки и в той сумме, которые зафиксированы в договоре). При этом требовать от арендодателя выставления счетов на оплату аренды арендатор не может. Такое требование может иметь место только в том случае, если в договоре аренды указано, что перечисление арендной платы осуществляется арендатором на основании счетов, выставляемых арендодателем.
Счет-фактура - это документ налогового учета. Обязанность выставлять счета-фактуры возложена Налоговым кодексом РФ только на лиц, признаваемых плательщиками НДС.
В данном случае арендодатель применяет УСН и, соответственно, не является плательщиком НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ). Поэтому арендатор не имеет права требовать от него выставления счетов-фактур.
Акт об оказанных услугах - это документ, подтверждающий факт оказания услуг по договору возмездного оказания услуг.
Договор аренды - это самостоятельный вид договора (гл.34 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательного составления каких-либо актов, подтверждающих фактическое оказание услуг по предоставлению имущества в аренду. Поэтому требовать от арендодателя такие акты у арендатора нет никаких законных оснований, если только этот вопрос не урегулирован в самом договоре аренды.
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при ведении бухгалтерского учета все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами.
Для целей ведения бухгалтерского учета арендатору достаточно иметь следующие оправдательные документы:
- договор аренды, в котором четко определен порядок перечисления арендных платежей;
- акт приемки-передачи объекта аренды, подписанный арендодателем и арендатором;
- платежные документы, подтверждающие факт перечисления арендных платежей.
В то же время нельзя не отметить, что налоговые органы на местах зачастую настаивают на обязательном наличии акта об оказанных услугах для обоснованного включения арендных платежей в состав расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 N 26-12/52307).
Для того чтобы гарантированно избежать споров с налоговыми органами, в договор аренды необходимо включить условие о том, что ежемесячно (или ежеквартально) арендатор и арендодатель подписывают акт об оказанных услугах. В этом случае арендатор будет иметь все основания требовать от арендодателя предоставления (подписания) такого акта.
Т.Крутякова
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Каков порядок списания основных средств, отработавших свой ресурс и содержащих драгоценные металлы? Какими нормативными документами этот порядок регламентирован?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также