Как должен быть оформлен трудовой договор с генеральным директором общества, если он назначен на должность в 1999 г.? Достаточно ли учредительных документов, протоколов и решений общего собрания общества?

Учредительные документы организации не относятся к документам, которые оформляют трудовые отношения между работником и работодателем. Протоколы решений общего собрания общества о назначении работника на должность генерального директора являются документами, подтверждающими возникновение между работником и работодателем обязательства заключить трудовой договор. Данных документов также недостаточно для правильного оформления трудовых отношений.
В настоящее время трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором, заключенным в письменной форме, и приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст.ст.16 и 68 ТК РФ). Такие же требования к порядку оформления трудовых отношений предъявлял и ранее действовавший КЗоТ РФ (ст.18 КЗоТ РФ).
Таким образом, независимо от того, когда был назначен на должность генеральный директор общества, трудовые отношения с ним должны быть оформлены письменным трудовым договором. От имени работодателя трудовой договор подписывается лицом, уполномоченным общим собранием участников общества.
Так как от имени работодателя приказ (распоряжение) о приеме на работу должен подписываться руководителем организации, т.е. в данном случае генеральным директором, при приеме на работу самого генерального директора приказ (распоряжение), на наш взгляд, можно не составлять. Обычно в таких ситуациях генеральный директор подписывает приказ о вступлении в должность с определенной даты.
И.Михайлов
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

В течение какого времени не прерывается трудовой стаж для оплаты больничных листов при переезде работника из ближнего зарубежья и трудоустройстве в России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также