В ст.126 ТК РФ сказано, что денежную компенсацию выплачивают только за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. В нашем хозяйстве есть еще отпуск, который дается по истечении трех лет работы на предприятии, и он составляет тоже 28 календарных дней. Можно ли его заменить денежной компенсацией?

Да, можно.
Дело в том, что в настоящее время есть два мнения, как трактовать положения ст.126 ТК РФ. С одной стороны, выплачивать денежную компенсацию можно за все дни неиспользованных отпусков. То есть если соединить несколько отпусков, в том числе и за прошлые рабочие годы, компенсацию можно выплатить за все количество дней, превышающее 28 календарных дней.
С другой стороны, заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней. Но в любом случае, если ваш работник не хочет идти во второй отпуск, компенсацию ему выдать можно. Ведь отпуск, который дается по истечении трех лет работы на предприятии, является дополнительным и, следовательно, превышает 28 календарных дней.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела оплаты труда
во внебюджетном секторе экономики
Минтруда России
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

На балансе нашей организации числится несколько грузовых автомобилей и тракторов. Выписывать путевые листы каждый день трудоемко. Можно ли этого не делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также