На балансе нашей организации числится несколько грузовых автомобилей и тракторов. Выписывать путевые листы каждый день трудоемко. Можно ли этого не делать?

Нет, нельзя.
Дело в том, что на основании путевых листов вы начислите зарплату водителям или трактористам и спишете расходы на бензин. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
Дело в том, что, согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п.1 ст.252 НК РФ, все расходы организации должны быть документально подтверждены. А путевой лист как раз является первичным документом по учету работы транспорта и начисления зарплаты <*>
--------------------------------
<*> О том, как заполнить путевой лист трактора, читайте в рубрике "Документация" на с. 59.
Однако вы можете выписывать путевые листы не каждый день, а раз в месяц.
При условии, что труд водителя оплачивается в соответствии с другими документами (например, согласно табелю учета рабочего времени при повременной оплате труда), а бензин и горючее можно списать по чекам или отчетам АЗС. Такой вывод следует из Постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 апреля 2004 г. N А56-22408/03.
Э.С.Митюкова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

Наша организация перешла на уплату ЕСХН. В этом году мы купили трактор. Нужно ли начислять амортизацию в бухучете, ведь при налогообложении мы списали всю стоимость трактора на затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также