Правомочно ли требовать от арендодателя оформления передачи основных средств по договору аренды по актам формы ОС-1 на каждый инвентарный объект или достаточно приложения к договору общего перечня инвентарных объектов?

Согласно ст. 655 ГК РФ "1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи".
Исходя из изложенного стороны договора аренды (арендодатель и арендатор) определяют конкретный порядок оформления указанного договора (включая перечень документов по приему-передаче арендуемого имущества).
По мнению автора, вполне обоснованным является использование сторонами договора аренды при передаче объектов основных средств акта о приеме-передаче здания (сооружения) формы N ОС-1а (утв. Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). При этом (исходя из содержания реквизитов указанной формы, а также разъяснений к порядку ее составления) заполнение данного акта предусмотрено по каждому объекту основных средств (зданий и сооружений).
И.Ложников
Директор
Департамента методологии бухгалтерского учета
ЗАО "HLB Внешаудит"
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

...Предприятие осуществляет частичную реконструкцию находящейся на балансе тепловой магистрали. Длина трассы 978 п. м., из нее реконструкции подлежат 479 п. м. Срок полезного использования сооружения - 85 месяцев. Надо ли увеличивать этот срок по окончании работ? Как определить его в бухгалтерском и налоговом учете? Как списать остаточную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также