Освобождается ли торговля на рынках из обустроенного и обеспечивающего показ и сохранность товара торгового места продовольственными товарами от применения контрольно-кассовых машин?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Это правило общее и применяться оно должно во всех случаях за исключением тех, которые оговорены в п.3 ст.2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Согласно абз.7 п.3 ст.2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю (в том числе и продовольственными товарами) на рынках из обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении ими наличных денежных расчетов с покупателями.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Я собираюсь оказывать услуги по дополнительному образованию . Возможно ли при расчетах за оказанные услуги применять бланки строгой отчетности или обязательно применение ККМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также