Организация, имеющая свидетельство на оптовую реализацию бензина автомобильного, продает его организации, осуществляющей оптово-розничную реализацию нефтепродуктов, также имеющей свидетельство, через комиссионера. Может ли организация-оптовик, являющаяся комитентом, произвести налоговый вычет сумм акциза?

В ст.990 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Соответственно, согласно договору комиссии комиссионер оказывает комитенту услугу по осуществлению сделок купли-продажи принадлежащих комитенту нефтепродуктов. Поскольку передачи права собственности на них комиссионеру не происходит, то и объекта обложения акцизами у него не возникает, а следовательно, он не рассматривается как плательщик акцизов по этим нефтепродуктам.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.182 НК РФ при получении (оприходовании) нефтепродуктов лицом, имеющим свидетельство (в данном случае - комитентом), у него возникает объект налогообложения. Согласно п.8 ст.200 НК РФ сумма акциза, начисленная налогоплательщиком при получении (оприходовании) нефтепродуктов, в случае их реализации покупателям, имеющим свидетельство, подлежит налоговым вычетам при представлении им в налоговый орган документов, указанных в п.8 ст.201 НК РФ.
При реализации комиссионером, выступающим от своего имени, товаров, принадлежащих комитенту, комитент выставляет счет-фактуру на имя этого посредника, а последний в свою очередь выставляет от своего имени счет-фактуру покупателям этих товаров (Письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость").
Поскольку при реализации нефтепродуктов по договору комиссии счета-фактуры выставляются комиссионером от своего имени, а не от имени комитента, у последнего не будет оснований для налоговых вычетов.
Таким образом, организация, имеющая свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов и реализующая бензин автомобильный лицу, также имеющему свидетельство, через комиссионера, оснований для налогового вычета сумм акциза не имеет.
Т.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 33

Каков порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также