В каком порядке осуществляется учет выручки при выполнении строительных работ?

Правовое положение договора строительного подряда регулируется ст.ст.740 - 757 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную цену.
На основании Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94 (утв. Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167) подрядчик может применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода:
- по отдельным выполненным работам;
- по всему объекту строительства.
Порядок и сроки приемки объектов и выполненных работ и расчетов за них устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Расчеты могут осуществляться в форме авансов под выполнение работ на конструктивных элементах или этапах либо после завершения всех работ на объекте строительства.
Согласно Унифицированным формам первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100) одним из документов, служащих для расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные работы, является справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), которая подписывается заказчиком (генподрядчиком) и подрядчиком (субподрядчиком). Указанная форма составляется на выполненные в отчетном периоде строительные работы на основе формы N КС-2.
Пунктом 1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) по кредиту счета 90 "Продажи" строительные предприятия отражают стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемую по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками, в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
С учетом изложенного, учитывая, что форма N КС-3 служит основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками и подтверждает объем и стоимость выполненных строителями работ, наличие у организации данного документа (при заключении договорных отношений с расчетом за объект в целом) может являться основанием для отражения денежных средств, полученных от заказчика, по счету 90.
(По Письму УМНС России по Московской области от 11.03.2004 N 06-19/4246)
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

ЗАО, основным видом деятельности которого является добыча известняка для производства строительных материалов, при ведении горных работ использует технологический транспорт - автомобили марок БелАЗ, КрАЗ и МАЗ. Этот вид транспортных средств не проходит регистрацию в ГАИ. Являются ли данные автомобили объектом налогообложения по транспортному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также