Для строительства офисного центра организация арендовала землю сроком на 49 лет. Как отразить арендованный участок земли в бухучете, по какой стоимости?

Земельный участок, полученный организацией в аренду, нужно отразить за балансом - на счете 001 "Арендованные основные средства". Причем стоимость участка, по которой он отражается за балансом, должна быть указана в договоре аренды. Если же в договоре стоимость земельного участка не установлена, то сторонам следует заключить дополнительное соглашение к договору, указав в нем стоимость арендуемого имущества. В крайнем случае для оценки земельного участка можно использовать нормативную цену земли, порядок расчета которой приведен в Постановлении Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 319 "О порядке определения нормативной цены земли".
П.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

...Организация применяет УСН. При строительстве объекта она выступает одновременно в роли инвестора и заказчика-застройщика. Эта организация заключает инвестиционные договоры с физическими и юридическими лицами, привлекая их средства на строительство объекта. Нужно ли учитывать эти средства, рассчитывая ограничение в размере 15 000 000 руб., установленное п.4 ст.346.13 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также