Нужно ли предоставлять копии проектно-сметной документации на строительство жилого дома дольщику, если им является физическое лицо?

Да, нужно.
Договор, регулирующий строительство жилья за счет привлечения денежных средств физических лиц, не предусмотрен законодательством. И на практике непонятно, какие нормы применять к таким отношениям.
Из-за большого количества подобных вопросов Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства этих граждан для строительства жилых домов. Так, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" распространяется на договоры, заключенные между физическими лицами и организациями, смысл которых состоит в следующем. Гражданин (инвестор, дольщик) обязуется оплатить строительство жилого помещения, а организация (застройщик, заказчик, подрядчик) обязуется построить дом и передать оговоренное помещение гражданину. При этом речь идет о строительстве жилья организациями или индивидуальными предпринимателями для личных (семейных, домашних) нужд потребителя - гражданина.
Согласно п.1 ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать, чтобы ему предоставили необходимую и достоверную информацию о реализуемых работах и услугах. А исполнитель в соответствии с п.1 ст.10 данного Закона обязан такую информацию предоставить. Причем сведения о работах и услугах доводятся до потребителя в виде технической документации, о чем сказано в п.3 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
А основная информация о строительстве жилого дома (его стоимости, плане, сроках строительства и т.д.) содержится в проектно-сметной документации, которая согласовывается и утверждается в различных инстанциях.
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Генподрядчик получает от заказчика в счет оплаты векселя Сбербанка России. Этими векселями генподрядчик расплачивается за поставленные стройматериалы и оказанные услуги перед своими кредиторами. Нужно ли отдельно учитывать операции по деятельности, не облагаемой НДС, то есть по реализации векселей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также