...В результате налоговой проверки генподрядчика выяснилось, что один из субподрядчиков не уплатил налог на прибыль с объема работ, выполненных для генподрядчика. В связи с этим налоговая инспекция посчитала, что генподрядчик занизил свою налогооблагаемую прибыль, включив в расходы стоимость работ, выполненных "недобросовестным" субподрядчиком. Как же проверять добросовестность своих контрагентов?

Проверять "налоговую добросовестность" контрагентов - прерогатива налоговых органов. Сама же организация делать это не только не обязана, но и не вправе.
Чтобы уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму произведенных расходов, организации необходимо и достаточно соблюсти требования, предусмотренные п.1 ст.252 НК РФ. Так, расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение организацией дохода.
Если же субподрядчик организации не уплатил налог на прибыль с объема выполненных работ, то это влечет ответственность только для самого субподрядчика. На налоговые обязательства организации-генподрядчика это обстоятельство не влияет.
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Мы работаем на упрощенной системе налогообложения. В связи с появлением наличных расчетов возникла необходимость приобрести кассовый аппарат. Нас интересует, можем ли мы учесть расходы на его обслуживание в центре технического обслуживания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также