...Организацией заключен с банком договор об открытии кредитной линии для финансирования работ по реконструкции производственных помещений. При этом помимо процентов по кредиту заемщик уплачивает вознаграждение за кредитование на условиях кредитной линии. Включается ли плата за открытие кредитной линии в состав внереализационных расходов?

Согласно п.13 разд.5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы по оплате услуг банков, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг). В остальных случаях затраты по оплате услуг банков учитываются в составе внереализационных расходов.
Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство банка (или подобного учреждения) перед заемщиком предоставлять последнему в течение определенного периода кредиты в пределах согласованного лимита.
В соответствии с пп.25 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях расходы на услуги банков относятся согласно пп.15 п.1 ст.265 Кодекса к внереализационным расходам. При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправданно.
Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, для учета в целях налогообложения не предусмотрено.
Соответственно, плата за возможность получения денежных средств на условиях кредитной линии относится на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли. При этом в соответствии с п.1 ст.272 НК РФ такие расходы должны признаваться в составе текущих расходов равномерно в течение срока, предусмотренного сделкой по открытию кредитной линии.
Вышеуказанное не относится к ситуациям, при которых согласно условиям договора за открытие кредитной линии по договоренности сторон увеличивается размер платы за пользование заемными средствами или если плата за открытие кредитной линии установлена в процентах от общей суммы непогашенных кредитов, полученных организацией в рамках кредитной линии. В этом случае необходимо применять положения ст.269 НК РФ.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организации предоставлен земельный участок под строительство производственного помещения. Подлежит ли включению в первоначальную стоимость строящегося объекта в целях применения гл.25 НК РФ арендная плата за земельный участок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также