Организации предоставлен земельный участок под строительство производственного помещения. Подлежит ли включению в первоначальную стоимость строящегося объекта в целях применения гл.25 НК РФ арендная плата за земельный участок?

Согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
Расходы на аренду земельного участка, осуществляемые во время строительства производственного помещения, связаны исключительно со строительством объекта основных средств. Вышеуказанные расходы подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств и списываются в состав расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода посредством начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст.259 НК РФ.
После окончания строительства расходы на уплату аренды земельного участка будут относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, при выполнении условий п.1 ст.252 НК РФ.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...В качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита организация заключает и нотариально заверяет договор залога недвижимого имущества. Если кредит использован на покупку основных средств, то включаются ли в их стоимость оплата услуг нотариального удостоверения в качестве расходов, непосредственно связанных с приобретением услуг, или они входят в состав прочих расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также