Организация безвозмездно получила основное средство - оборудование, участвующее в производственном процессе. Начисляется ли в целях налогообложения прибыли согласно нормам гл.25 НК РФ амортизация по данному основному средству?

Согласно п.2 ст.253 НК РФ суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.
В соответствии с п.1 ст.256 НК РФ одним из требований признания имущества амортизируемым является его нахождение на праве собственности у налогоплательщика (если иное не предусмотрено гл.25 Кодекса). В отношении имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал организации, гл.25 НК РФ иного не предусматривает.
В соответствии с п.5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 (далее - Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ), основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны.
Таким образом, основные средства, переданные в качестве вклада в уставный капитал, признаются амортизируемым имуществом, и поэтому на них начисляются суммы амортизации.
В соответствии с абз.2 п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, равна сумме дохода, определяемого в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ исходя из рыночных цен с учетом положений ст.40 настоящего Кодекса, но не ниже остаточной стоимости.
Таким образом, безвозмездно полученные основные средства признаются амортизируемым имуществом, и по этому имуществу начисленные суммы амортизации подлежат учету в целях налогообложения, за исключением случаев, поименованных в пп.7 п.2 ст.256 НК РФ.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы, осуществленные в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата которых будет производиться в период применения общего режима налогообложения? В каком периоде следует учитывать доходы, расчетные документы по которым оформлены в период действия упрощенной системы, а оплата получена в период применения общего режима налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также