Относятся ли к расходам, связанным с содержанием медпункта, следующие затраты: заработная плата работника медпункта, приобретение медикаментов первой необходимости, амортизация здания и оборудования медпункта?

В соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону согласно законодательству Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
При этом вышеуказанные расходы должны соответствовать критериям, приведенным в п.1 ст.252 НК РФ.
В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 настоящего Кодекса).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст.ст.209 и 212 ТК РФ обязанностью работодателя, наряду с другими обязанностями, является осуществление санитарно-бытовых, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий в соответствии с требованиями охраны труда.
В Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России от 03.06.2003 N 229, такие существующие в системе здравоохранения структурные подразделения, как здравпункты и медпункты, в качестве самостоятельных учреждений не определены.
По сообщению Минздрава России (Письмо от 26.12.2002 N 2510/12993-02-23), функционирование здравпунктов как структурных подразделений хозяйственных субъектов возможно при условии отражения в уставе хозяйственных субъектов медицинской деятельности.
Техническое оснащение здравпунктов должно позволять выполнять им следующие задачи: оказание первичной медико-санитарной помощи, транспортировка больных и пострадавших в лечебно-профилактические учреждения, проведение лечебных и профилактических мероприятий.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499, определены требования к обеспечению здравпунктов необходимым оборудованием и инвентарем.
Здравпункты призваны выполнять мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований, направленных непосредственно на создание безопасных условий труда на вредном производстве, предупреждение и профилактику профессиональных заболеваний, соблюдение мер по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, на поддержание чистоты и порядка на производстве.
Здравпункты не могут выполнять вышеперечисленные мероприятия без медицинского персонала. Таким образом, здравпункт должен иметь в штате хотя бы одного медицинского работника. При расчете штатов здравпунктов следует применять штатные нормативы медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тыс. человек, утвержденные Приказом Минздрава СССР от 11.10.1982 N 999 (с изм. от 10.01.1983, 16.04.1984, 30.05.1986, 29.09.1989, 16.10.2001). Для оказания неотложной доврачебной медицинской помощи пострадавшим здравпункты должны быть оснащены всеми необходимыми медикаментами.
Действующим законодательством не предусмотрена методика распределения сумм начисленной амортизации по видам деятельности. Что касается начисления амортизации по помещениям здравпунктов, то если они находятся непосредственно в здании организации и являются его неотъемлемой частью, то амортизация начисляется по всему объекту в целом в соответствии с порядком, установленным ст.ст.256 - 259 НК РФ.
Расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации, при выполнении всех вышеперечисленных условий могут учитываться согласно пп.7 п.1 ст.264 НК РФ в размере фактических затрат.
Учитывая вышеизложенное, в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть включены затраты по содержанию медпунктов (находящихся непосредственно на территории организации), необходимых для санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, по обеспечению медикаментами, а также оплата труда медицинских работников медпунктов, являющихся работниками организации, предусмотренные обязательными требованиями по организации труда в отдельных отраслях.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Предприятие оформляет договоры гражданско-правового характера с своими работниками на выполнение строительно-монтажных работ в выходные дни. По окончании работы составляется акт формы Ф-2, который подписывается заказчиком, выписывается счет-фактура для включения работ в объем реализации. Как учитываются расходы организации, производимые в пользу работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также