...Предприятие оформляет договоры гражданско-правового характера с своими работниками на выполнение строительно-монтажных работ в выходные дни. По окончании работы составляется акт формы Ф-2, который подписывается заказчиком, выписывается счет-фактура для включения работ в объем реализации. Как учитываются расходы организации, производимые в пользу работников?

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Исходя из ст.255 и п.21 ст.270 НК РФ в состав расходов по оплате труда включаются начисления в пользу работников, обусловленные трудовыми отношениями, возникшими на основании трудовых договоров.
Согласно ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Поскольку в НК РФ не дано определение термина "работник", то он используется в настоящем Кодексе в значении, данном ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. При этом исходя из ст.16 ТК РФ основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор, заключаемый ими в соответствии с ТК РФ.
Статья 11 ТК РФ предусматривает, что если в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.
Таким образом, если будет признано, что отношения, возникающие из договоров гражданско-правового характера (включая договоры подряда), являются трудовыми, то расходы организации, производимые в пользу работников (как состоящих, так и не состоящих в штате организации) по таким договорам, могут быть учтены в составе расходов по оплате труда.
В остальных случаях следует учитывать, что отношения, возникающие из договоров гражданско-правового характера (включая договоры подряда) являются гражданскими. Соответственно, расходы по таким договорам (при соблюдении требований, предъявляемых к расходам ст.252 НК РФ) могут быть учтены согласно ст.264 настоящего Кодекса в составе прочих расходов.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация получила в качестве вклада в уставный капитал от представительства иностранного юридического лица основное средство. Представительство зарегистрировано в Российской Федерации, налог на прибыль не уплачивает, переданное имущество в налоговом учете не амортизировало. Каким образом будет оцениваться стоимость такого амортизируемого имущества в налоговом учете организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также