...Может ли МП применить льготу по налогу на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона n 2116-1, если оно зарегистрировано в iv квартале 2001 г., начало деятельность в 2003 г. и льготой воспользоваться не успело; зарегистрировано в iv квартале 2000 г., осуществляло в 2001 г. строительство и льготой не пользовалось, не соблюдая соотношение выручки от льготируемой деятельности в общей выручке?

С 1 января 2002 г. Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) введена в действие гл.25 НК РФ.
Статьей 2 Закона N 110-ФЗ установлено, что с 1 января 2002 г. утратил силу Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) за исключением отдельных положений Закона, которые утрачивают силу в особом порядке.
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ; применяется малыми предприятиями до истечения срока на который такая льгота была предоставлена.
Пунктом 4 ст.6 Закона N 2116-1 установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
В третий и четвертый год работы названные в абз.1 п.4 ст.6 Закона N 2116-1 малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Данная льгота не предоставляется малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
Если малое предприятие создано в IV квартале 2001 г. (до 1 декабря 2001 г.), то независимо от осуществления деятельности с момента создания оно вправе применить вышеуказанную льготу в последующие отчетные (налоговые) периоды до истечения срока ее действия при выполнении всех условий ее предоставления, установленных п.4 ст.6 Закона N 2116-1, так как срок действия данной льготы на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ не истек.
При предоставлении льготы по налогу на прибыль малому предприятию, созданному после 1 декабря 2001 г., следует учитывать положения ст.55 НК РФ.
Согласно ст.55 НК РФ если организация была создана после начала календарного года, то первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
При этом месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала года.
Следовательно, при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря 2001 г., первым отчетным периодом будет являться период с даты ее регистрации по 31 марта 2002 г., а для организации, уплачивающей налог на прибыль ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, - период с даты ее регистрации по 31 января 2002 г.
В связи с этим, если организация создана после 1 декабря 2001 г., то она не вправе в условиях действия гл.25 НК РФ воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1, так как начиная с 1 января 2002 г. льгота предоставляется только тем организациям, которые до вступления в силу Закона N 110-ФЗ пользовались данной льготой (или имели право, но не пользовались, так как не соблюдали условия предоставления льготы, установленные п.4 ст.6 Закона N 2116-1) и срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ.
Что касается предоставления вышеуказанной льготы в 2002 г. малому предприятию, зарегистрированному в IV квартале 2000 г., которое начиная с даты государственной регистрации не пользовалось вышеуказанной льготой по налогу на прибыль в связи с тем, что не соблюдало соотношение выручки от льготируемого вида деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), то ввиду того, что в 2002 г. срок действия данной льготы не истек, оснований для непредоставления льготы (в части пониженных ставок) малому предприятию не имеется при выполнении условий ее предоставления, установленных п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Физлицо за подачу юрлицом искового заявления в арбитражный суд уплатило через отделение Сбербанка в бюджет 1000 руб. госпошлины. Возможно ли осуществить возврат юридическому лицу на основании поданного им в налоговый орган письменного заявления уплаченной физлицом суммы пошлины в случае, если по результатам рассмотрения дела решение арбитражного суда будет вынесено в пользу истца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также