...Физлицо за подачу юрлицом искового заявления в арбитражный суд уплатило через отделение Сбербанка в бюджет 1000 руб. госпошлины. Возможно ли осуществить возврат юридическому лицу на основании поданного им в налоговый орган письменного заявления уплаченной физлицом суммы пошлины в случае, если по результатам рассмотрения дела решение арбитражного суда будет вынесено в пользу истца?

В соответствии со ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога, в том числе государственной пошлины, подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика, которое он может подать в налоговый орган по месту своего учета в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченной пошлины производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Налоговый орган вправе принимать и рассматривать заявления на возврат государственной пошлины только от плательщиков налоговых платежей.
В приведенном в вопросе примере плательщиком государственной пошлины является физическое лицо, а не юридическое лицо.
Учитывая вышеизложенное, юридическому лицу - обществу с ограниченной ответственностью государственная пошлина возвращена быть не может.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Согласно п.5 ст.5 Закона n 2005-1 в органах, совершающих нотариальные действия, от уплаты госпошлины освобождены отдельные категории юридических и физических лиц. Распространяются ли на этих лиц льготы по уплате госпошлины за составление проектов документов и за выполнение технической работы, которые осуществляются одновременно с нотариальными действиями, перечисленными в п.5 ст.5 Закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также