...Согласно пп.5 п.1 ст.310 НК РФ доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, полученные от реализации акций российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника их выплаты. В какой момент удерживать налог брокеру?

На основании п.1 ст.310 НК РФ налог с таких доходов исчисляется и удерживается налоговым агентом при каждой выплате доходов.
Если операции с акциями (долевыми ценными бумагами) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, осуществляются на организованном рынке ценных бумаг за счет и от имени иностранной организации брокером - профессиональным участником рынка ценных бумаг, то брокер, осуществляющий такие операции, будет выступать в качестве налогового агента.
При этом при определении момента удержания брокером налога с рассматриваемых доходов необходимо исходить из следующего.
В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" брокерской признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.
Согласно требованиям вышеуказанного Федерального закона и Постановлений ФКЦБ России от 11.10.1999 N 9 "Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации" и от 13.08.2003 N 03-39/пс "О Положении о требованиях к разделению денежных средств брокера и денежных средств его клиентов и обеспечению прав клиентов при использовании денежных средств клиентов в собственных интересах брокера" денежные средства клиента, полученные для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства, полученные по сделкам, должны храниться на отдельном банковском счете (счетах), открываемых брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах) и отчитываться перед клиентом.
Клиент вправе потребовать возврата всей суммы или части принадлежащих ему денежных средств, находящихся на специальном брокерском счете (счетах). Эти денежные средства не могут использоваться брокером в своих интересах, только если это не предусмотрено договором о брокерском обслуживании. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальных счетах, не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. В то же время на эти денежные средства может быть обращено взыскание по обязательствам клиента брокера (ст.46.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определить в соответствии с гл.25 настоящего Кодекса.
Таким образом, доход, выплачиваемый брокером иностранной организации, не осуществляющей предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, следует признавать полученным в тот момент, когда он становится экономической выгодой иностранной организации и эту выгоду можно оценить.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что денежные средства клиента могут направляться для дальнейшего инвестирования и приносить клиенту доход, то есть экономическую выгоду, и эти денежные средства можно оценить при поступлении на специальный счет, момент перечисления брокером денежных средств на данный счет будет являться моментом выплаты дохода иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство. Начиная с этого момента на брокера возлагается установленная НК РФ обязанность по удержанию налога с рассматриваемого дохода, которую он должен исполнить в соответствии с п.1 ст.310 настоящего Кодекса одновременно с выплатой доходов.
В этой связи удержание налога с доходов иностранной организации от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, должно производиться брокером в момент перечисления денежных средств в пользу этой организации на специальный брокерский счет.
Р.А.Кузнецов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Какой порядок уплаты транспортного налога предусмотрен в случае смены в течение календарного года владельцев транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также