Гражданин США получил доход в виде вознаграждения за использование авторских прав на издание литературного произведения в Российской Федерации. Вышеуказанное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации. Подлежит ли налогообложению в Российской Федерации указанное вознаграждение, выплаченное гражданину США?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
Поскольку гражданин США не является налоговым резидентом Российской Федерации, то согласно ст.ст.207 и 209 НК РФ он подлежит налогообложению в отношении доходов от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 3 п.1 ст.208 НК РФ установлено, что доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Исходя из того что гражданин США получил доход от использования авторских прав на издание литературного произведения в Российской Федерации, на основании пп.3 п.1 ст.208 НК РФ такие доходы относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Согласно ст.7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время действует Договор от 17 июня 1992 г. между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Договор).
В соответствии с положениями ст.12 Договора доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в США, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в США.
Термин "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в данной статье Договора означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта ("ноу-хау").
Таким образом, поскольку гражданин США не является налоговым резидентом Российской Федерации, то полученный им доход за использование авторских прав на издание литературного произведения в Российской Федерации не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. Налогообложение вышеуказанного дохода осуществляется в соответствии с законодательством США.
При этом следует учесть, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или привилегий необходимо выполнить процедуры, упомянутые в п.2 ст.232 НК РФ.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация привлекает для работы на строительных объектах иностранных рабочих. Как учитываются расходы на оплату их труда при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также