Организация привлекает для работы на строительных объектах иностранных рабочих. Как учитываются расходы на оплату их труда при налогообложении прибыли?

В соответствии с гл.25 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, российские организации.
Порядок налогообложения прибыли, установленный гл.25 НК РФ, распространяется на все российские организации, включая организации, привлекающие иностранных рабочих.
Согласно ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях гл.25 НК РФ относятся, в частности:
- суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда;
- начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;
- начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, согласно ст.255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются также расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Что касается расходов по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации, то вышеуказанные расходы учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (ст.264 НК РФ).
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Глава представительства японской компании по производству оргтехники проживает в квартире, арендованной компанией для проживания откомандированных в РФ сотрудников. Глава московского представительства японской компании являлся в 2003 г. налоговым резидентом РФ. Подлежат ли включению в налогооблагаемый доход данного лица суммы арендных платежей, производимые японской компанией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также