...Глава представительства японской компании по производству оргтехники проживает в квартире, арендованной компанией для проживания откомандированных в РФ сотрудников. Глава московского представительства японской компании являлся в 2003 г. налоговым резидентом РФ. Подлежат ли включению в налогооблагаемый доход данного лица суммы арендных платежей, производимые японской компанией?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Поскольку в 2003 г. глава московского представительства японской компании являлся налоговым резидентом Российской Федерации, то это лицо подлежало налогообложению по совокупному доходу, полученному им от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Пунктом 1 ст.210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно пп.1 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Поскольку глава московского представительства японской компании проживал в квартире, арендованной японской компанией, то на основании пп.1 п.2 ст.211 НК РФ суммы арендных платежей, производимых японской компанией, относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
Физические лица, получающие доходы в натуральной форме, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами, подлежат налогообложению исходя из сумм таких доходов, исчисленных в соответствии со ст.211 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст.228 Кодекса.
Таким образом, суммы арендных платежей являются доходом, полученным главой московского представительства японской компании в натуральной форме, и поэтому подлежат включению в налогооблагаемый доход за 2003 г.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Можно ли продлевать свидетельство, если срок его действия закончен, а организация или индивидуальный предприниматель желают осуществлять дальнейшую деятельность на основании свидетельства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также