За последний год объем работ в нашей организации значительно уменьшился. Поэтому директор решил сократить штат. По закону мы должны предупредить работников за два месяца. Однако многие сотрудники не против, чтобы их сократили без отработки. Нам тем более выгодно уволить работников как можно раньше. Можем ли мы так поступить?

Да, вы можете расстаться с работниками и раньше. Основание - ст.180 Трудового кодекса. В ней сказано, что работодатель может уволить сотрудников и без двухмесячной отработки, но при соблюдении двух условий. Во-первых, получив письменное согласие работника. Во-вторых, выплатив дополнительную компенсацию (среднемесячную зарплату за два месяца). То есть свой законный заработок сотрудник получит в любом случае. Кроме того, это не освобождает работодателя от обязанности выплатить всем сокращенным выходное пособие (в размере средней заработной платы за один месяц). А если бывший сотрудник не найдет работу, он сможет обратиться за выплатой среднемесячного заработка и за второй месяц (ст.178 ТК РФ). Так что выгодность такого быстрого сокращения весьма спорна.
А.Беклемишев
Генеральный директор
ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"
Подписано в печать
06.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 15

...Организацией представлены возражения по акту выездной налоговой проверки, после чего инспекцией было принято решение по акту проверки. Однако заключение аудиторской фирмы, которое предлагалось представить дополнительно, было получено нами после принятия решения налоговой инспекции по акту выездной проверки. Можем ли мы просить налоговую инспекцию внести изменения в ранее принятое решение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также