...ПБОЮЛ, применявший в 2002 г. общий режим налогообложения, в декабре получил и реализовал товар, оплаченный им поставщику в январе 2003 г. С 01.01.2003 ПБОЮЛ перешел на УСН. Вправе ли он включить в состав расходов при исчислении УСН понесенные им в январе 2003 г. затраты по оплате покупных товаров, реализованных им до перехода на УСН ?

Согласно ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п.1 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
При этом следует иметь в виду, что по кассовому методу определения доходов и расходов (используется индивидуальными предпринимателями также при применении общего режима налогообложения) стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного (налогового) периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что доходы от реализации полученных, но не оплаченных товаров фактически поступили индивидуальному предпринимателю до перехода на упрощенную систему налогообложения, понесенные им после перехода на упрощенную систему налогообложения затраты, связанные с оплатой стоимости таких товаров, не подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность арбитражного управляющего?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также