Подлежат ли включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, затраты, понесенные индивидуальными предпринимателями на командировки в пределах Российской Федерации?

Согласно ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, которые предусмотрены п.1 данной статьи настоящего Кодекса, при условии их соответствия критериям, приведенным в п.1 ст.252 НК РФ.
В соответствии с пп.13 п.1 ст.346.16 НК РФ в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на командировки, в том числе на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.
Согласно ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При этом ст.168 ТК РФ установлено, что в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (самозанятыми лицами), понесенные такими лицами затраты на их личные командировки не подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Такие расходы могут быть учтены вышеуказанными лицами при исчислении налоговой базы по единому налогу только при направлении ими в командировки физических лиц, вступивших с ними как с работодателями в трудовые правоотношения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация оказывает услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей. Для осуществления этой деятельности организация арендует земельные участки, где размещает пирожковые, блинные и т.п., реализуя свою продукцию через окошко населению. Что будет являться базой для расчета единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также