Каков был порядок исчисления налога на имущество предприятий в случае ликвидации организации или реорганизации организации, например в форме преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество?

1. Согласно ст.3 Закона N 2030-1 для целей обложения данным налогом определялась среднегодовая стоимость имущества предприятия.
В соответствии с п.3 Инструкции N 33, изданной на основании Закона N 2030-1, среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (I квартал, I полугодие, 9 месяцев и год) определялась путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на I число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое 1-е число всех остальных кварталов отчетного периода.
Поэтому в случае ликвидации организации в течение года среднегодовая стоимость имущества организации за налоговый (отчетный) период (I квартал, I полугодие, 9 месяцев, год) рассчитывалась в вышеуказанном порядке и определялась с учетом стоимости имущества на 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца.
2. В соответствии с п.3 Инструкции N 33 если предприятие создано в первой половине квартала (до 15-го числа второго месяца квартала включительно), то при исчислении среднегодовой стоимости имущества период создания принимался за полный квартал; если предприятие создано во второй половине квартала, среднегодовая стоимость рассчитывалась начиная с 1-го числа квартала, следующего за кварталом создания.
Аналогичный подход к исчислению налога на имущество предприятия должен был применяться и при реорганизации организации.
Согласно п.1 ст.50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном данной статьей Кодекса.
Если реорганизация государственного унитарного предприятия в форме преобразования в открытое акционерное общество произошла, например, 1 декабря 2002 г., то есть после 15-го числа второго месяца квартала, то последним налоговым периодом, по окончании которого должен был быть исчислен и уплачен налог на имущество предприятий унитарным предприятием (в случае, если данное унитарное предприятие было исключено из государственного реестра юридических лиц), являлся 2002 г.
При этом при определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий за 2002 г. по унитарному предприятию среднегодовая стоимость имущества на 1 января 2003 г. принималась равной стоимости имущества общества на дату реорганизации, то есть на 1 декабря 2002 г. При этом уплата налога на имущество предприятий открытым акционерным обществом должна была осуществляться начиная с 1 января 2003 г. следующего налогового периода.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Имело ли право АО с иностранными инвестициями принять в 2003 г. на баланс имущество, внесенное учредителем в уставный капитал без регистрации изменений в учредительных документах в налоговом органе, но при наличии зарегистрированного намерения об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада, и, соответственно, уплачивать налог на имущество предприятий по этому имуществу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также