...Имело ли право АО с иностранными инвестициями принять в 2003 г. на баланс имущество, внесенное учредителем в уставный капитал без регистрации изменений в учредительных документах в налоговом органе, но при наличии зарегистрированного намерения об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада, и, соответственно, уплачивать налог на имущество предприятий по этому имуществу?

В соответствии с Законом N 2030-1 налогом на имущество предприятий облагались основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находившиеся на балансе налогоплательщика.
Согласно п.40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (далее - Методические указания по учету основных средств), принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществлялось на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, составляемого на каждый отдельный инвентарный объект.
Объекты основных средств, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, отражались согласно п.24 Методических указаний по учету основных средств по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" создание коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и другими федеральными законами.
Вопросы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями в форме акционерных обществ регулируются Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", согласно ст.11 которого единственным учредительным документом акционерного общества является устав общества, содержащий, в частности, сведения о размере уставного капитала, изменение размера которого осуществляется на основании решения общего собрания акционеров.
Согласно ст.52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Однако юридические лица и их учредители не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.
Следовательно, отсутствие регистрации принятого решением общего собрания акционеров увеличения размера уставного капитала не могло служить основанием для неуплаты налога на имущество предприятий по налогооблагаемому имуществу, внесенному в счет вклада, увеличившего размер уставного капитала, и находившемуся на балансе налогоплательщика.
Учитывая это, стоимость имущества, принятого на баланс акционерным обществом в качестве вклада в уставный капитал от иностранного учредителя по акту приема-передачи имущества, подлежала включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация приобрела в 2002 г. здания, не пригодные к эксплуатации как объекты основных средств в новом производстве и подлежавшие реконструкции и ремонту, на которые были зарегистрированы права собственности. Подлежала ли обложению налогом на имущество предприятий стоимость этих зданий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также