Должна ли представляться налоговая декларация по налогу на имущество организаций и уплачиваться этот налог по месту нахождения обособленных подразделений организации, не имеющих отдельного баланса, в случае отсутствия по месту нахождения данных обособленных подразделений недвижимого имущества?

Согласно ст.374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета.
В соответствии со ст.ст.383 - 385 НК РФ налог на имущество организаций уплачивается по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.
Таким образом, объектом налогообложения по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, является недвижимое имущество, фактически находящееся в этих подразделениях. В случае отсутствия в данных обособленных подразделениях недвижимого имущества налоговая декларация по их местонахождению не представляется и налог не уплачивается.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Каким образом определяется перечень имущества, не подлежащего обложению налогом на имущество организаций согласно п.7 ст.381 НК РФ, в частности имущества, используемого для нужд образования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также