Должна ли организация исчислять единый социальный налог на вознаграждение, выплачиваемое работнику - инвалиду с детства?

В ст.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ), определяющего государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, установлено понятие "инвалид" и основания определения группы инвалидности.
Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Согласно Положению о признании лица инвалидом, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 N 965, принятым в целях реализации Закона N 181-ФЗ, признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности.
В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Согласно п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
Подпункт 1 п.1 ст.239 НК РФ содержит исчерпывающий перечень категорий лиц, при исчислении единого социального налога которых работодателем применяется льготное налогообложение (инвалиды I, II или III группы).
Освобождение от налогообложения такой категории, как "ребенок-инвалид", данной статьей НК РФ не предусмотрено.
В практике работы налоговых органов встречаются случаи, когда в справках медико-социальной экспертизы, подтверждающих факт установления инвалидности, представляемых налогоплательщиком налоговым органам в ходе камеральных или выездных налоговых проверок, при установлении группы инвалидности (например, II или III группы) в качестве причины инвалидности указано - "инвалид с детства", что иногда вызывает разногласия между налогоплательщиками и налоговыми органами в вопросе возможности применения льготы согласно ст.239 НК РФ.
Подпункт 1 п.1 ст.239 НК РФ содержит исчерпывающий перечень категорий лиц, при исчислении единого социального налога с которых работодателем применяется льготное налогообложение (инвалиды I, II или III группы), однако при этом вышеуказанный пункт ст.239 НК РФ не содержит какой-либо ссылки на причину присвоения группы инвалидности; таким образом, применение работодателем (налогоплательщиком) льготы в соответствии с НК РФ не зависит от причин присвоения инвалидности, а только от имеющего место факта установления группы инвалидности (I, II или III группы).
Одновременно сообщаем следующее.
Факт установления инвалидности, а также порядок ее документального оформления (выписка справок, удостоверений на получение пенсий по инвалидности и др.) входят в компетенцию (полномочия) медицинских учреждений (медицинские социально-экспертные комиссии), а не налоговых органов, и, следовательно, налоговые органы в ходе контрольных мероприятий, предусмотренных НК РФ, вправе затребовать у компетентных органов документы, подтверждающие достоверность установления инвалидности.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Каким законодательным актом установлен порядок обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях, применяющих специальные налоговые режимы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также