...Банк А совершает по договору комиссии операции по покупке у физлиц векселей банка Б. Выкуп векселей банка Б может осуществляться как в срок их погашения, так и досрочно. Кто из участников сделки является налоговым агентом по отношению к физлицам и выполняет обязанности по исчислению, удержанию и уплате в НДФЛ, а также по представлению сведений о выплаченных доходах по форме n 2-НДФЛ?

В соответствии с п.1 ст.990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер.
При погашении векселя доходом физического лица, подлежащим налогообложению, следует считать процентный (дисконтный) доход.
Из содержания вопроса следует, что векселя приобретались у физических лиц по договорам купли-продажи. Такую сделку в целях обложения налогом на доходы физических лиц следует рассматривать как покупку банком векселя третьего лица и определять налогооблагаемую базу в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ.
При покупке у физического лица векселей банк-покупатель исполняет согласно ст.214.1 НК РФ только обязанности по учету доходов от продажи физическими лицами ценных бумаг и представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенное у физических лиц имущество, в том числе ценные бумаги, в порядке, предусмотренном ст.230 Кодекса.
Статьей 230 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность ведения учета доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, а также представления в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по формам, утвержденным МНС России.
Подпунктом 2 п.1 ст.228 НК РФ установлено, что физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 1 апреля 2004 г.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Обязан ли банк удерживать НДФЛ с текущего счета физлица-налогоплательщика или также с брокерского счета, владельцем которого является банк? При отсутствии на счете достаточного остатка средств может ли банк сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога или он обязан перечислить сумму налога в размере имеющегося остатка и передать оставшуюся сумму на взыскание в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также