Обязан ли банк как налоговый агент удержать сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с налоговой базы физического лица за налоговый период, в последний рабочий день календарного года и каким образом производятся расчет и уплата налога за 31 декабря 2003 г., если выписку по итогам торгов за этот день банк получает на следующий день?

В соответствии с п.8 ст.214.1 НК РФ расчет и уплата налога на доходы физических лиц производятся налоговым агентом по окончании налогового периода. В случае осуществления налоговым агентом выплаты денежных средств налогоплательщику расчет налога производится до истечения очередного налогового периода.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога на доходы физических лиц считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом (ст.45 НК РФ).
Таким образом, банк, являющийся налоговым агентом по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обязан по окончании налогового периода удержать исчисленную сумму налога по всем совершенным в течение отчетного периода операциям купли-продажи ценных бумаг, то есть с учетом операций, совершенных 31 декабря 2003 г., - дня фактического получения налогоплательщиком дохода.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Физлицо приобрело ценные бумаги и владело ими в течение года. Через год эмитент осуществил конвертацию этих ценных бумаг, в результате которой произошла замена ценных бумаг, и физлицо стало собственником вновь полученных ценных бумаг. Учитываются ли в целях НДФЛ при реализации через год этих ценных бумаг затраты на приобретение ценных бумаг, существовавших до их конвертации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также