Вправе ли налоговый агент предоставить физическому лицу, получившему доход от продажи ценных бумаг с разными сроками владения, одновременно два имущественных налоговых вычета в течение одного налогового периода?

Пунктом 3 ст.214.1 НК РФ определено, что фиксированный имущественный налоговый вычет в пределах норматива, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, предоставляется налогоплательщику, если им не могут быть документально подтверждены расходы, связанные с приобретением, хранением и реализацией ценных бумаг.
Следовательно, по доходам, полученным, например, в течение 2003 г. от продажи ценных бумаг с различными сроками владения, расходы на приобретение которых не могут быть подтверждены документально, у одного источника выплаты налогоплательщик вправе воспользоваться фиксированным имущественным вычетом в следующих размерах:
а) в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, если ценные бумаги находились в собственности не менее трех лет;
б) в сумме, не превышающей 125 000 руб., в случае, если ценные бумаги находились в собственности менее трех лет.
Пример. Физическое лицо по договору купли-продажи продало в 2003 г. 100 000 акций эмитента А за 200 000 руб., но документов, подтверждающих расходы на приобретение данного пакета акций, оно не представило. Это физическое лицо владело пакетом, состоящим из 60 000 акций, более трех лет и продало их за 170 000 руб. Остальные акции в количестве 40 000 шт., срок владения которыми не превышает трех лет, были проданы им за 30 000 руб. В этом случае налогоплательщик при расчете налоговой базы за 2003 г. вправе заявить имущественный налоговый вычет:
1) в полной сумме дохода, полученного от реализации пакета, состоящего из 60 000 акций, то есть в размере 170 000 руб.;
2) в размере, не превышающем 125 000 руб. по 40 000 акций, то есть в размере 125 000 руб.
Расчет налогооблагаемой базы и суммы налога на доходы физических лиц осуществляются налогоплательщиком в соответствии со ст.ст.214.1 и 228 НК РФ по окончании налогового периода на основании налоговой декларации.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Клиент, согласно брокерскому договору, продает ценные бумаги, принадлежащие ему более трех лет, покупает ценные бумаги и переводит их в доверительное управление. Вправе ли налоговый агент по брокерскому договору предоставить имущественный налоговый вычет и рассчитать НДФЛ по фактически подтвержденным расходам в рамках договора доверительного управления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также