Если организация приобретает ГСМ за наличный расчет на АЗС и при этом НДС выделен в чеке, то можно ли принять уплаченный НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры?

Согласно ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в установленном порядке.
В соответствии со ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (исполнителями работ, услуг).
Таким образом, отсутствие счета-фактуры по приобретенным товарам (в том числе ГСМ) не дает права на вычет уплаченных сумм НДС независимо от факта указания данных сумм в кассовом чеке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Если организация осуществляет операции, облагаемые НДС и освобождаемые от НДС, то надо ли делить пропорционально данным операциям общехозяйственные расходы и в каком порядке следует принимать к вычету НДС по данным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также