В каком порядке подлежат возмещению суммы НДС, уплаченные сотрудником организации в составе расходов на наем жилого помещения во время служебной командировки?

Согласно п.7 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные в составе расходов на наем жилого помещения во время командировки, принимаются к вычету при исчислении налога, подлежащего уплате в бюджет налогоплательщиком.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг) плательщикам этого налога, документов, подтверждающих фактическую уплату налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 настоящего Кодекса.
Согласно п.7 ст.168 НК РФ для организаций (в том числе гостиниц), выполняющих работы, оказывающих платные услуги за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные в составе расходов на наем жилого помещения во время командировки и выделенные отдельной строкой в счете гостиницы, могут быть приняты к вычету в случае, если данный документ является бланком строгой отчетности, а также при наличии документа, подтверждающего оплату данных расходов (кассового чека).
Вышеизложенный порядок возмещения сумм НДС, уплаченных сотрудником организации в составе расходов на наем жилого помещения во время служебной командировки, соответствует положениям п.42 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

В связи с введением с 1 января 2004 г. пп.10 п.2 ст.149 НК РФ правомерно ли применять НДС в отношении услуг по текущему и капитальному ремонту в домах муниципальной формы собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также