Подотчетное лицо приобрело материалы за наличный расчет. Организация не выплатила подотчетному лицу всю сумму задолженности. Можно ли принять к вычету НДС по приобретенным материалам, если они уже оприходованы?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.143 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные подотчетным лицом при приобретении товара за свой счет, могут быть приняты к вычету только после осуществления организацией расчета с подотчетным лицом.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация должна уплачивать с 1 января 2004 г. единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности. Надо ли восстанавливать НДС по основным средствам, которые используются частично по виду деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход? Как рассчитать НДС, который надо восстанавливать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также