Исчисляется ли НДС при внесении сотрудником организации денег в кассу за выписку трудовой книжки? Можно ли по этой операции предъявлять к зачету НДС?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров является объектом обложения НДС независимо от формы оплаты товаров.
В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ передача на возмездной основе права собственности на товары признается реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем.
Учитывая вышеизложенное, продажа организацией своим сотрудникам трудовых книжек, оплачиваемых посредством внесения их стоимости в кассу организации, является реализацией товаров и, соответственно, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. При этом на основании п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении трудовых книжек, должны приниматься к вычету.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

В каком налоговом периоде налоговому агенту следует уплачивать суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также