Имеет ли организация право на возмещение НДС по экспортируемому товару при поступлении частичной выручки в доле, приходящейся на полученную выручку?

Согласно п.1 ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при реализации экспортируемых товаров ставка НДС в размере 0% применяется на основании перечня необходимых документов, в том числе выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя вышеуказанных товаров на счет налогоплательщика в российском банке. При этом ст.165 НК РФ не предусмотрено применение вышеуказанной налоговой ставки только после поступления всей выручки в размере, соответствующем полной сумме оплаты по контракту на поставку товаров.
Таким образом, при частичной оплате экспортируемых товаров ставка НДС в размере 0% может применяться в отношении товаров, оплата за которые фактически поступила на расчетный счет налогоплательщика.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

....МУП приобрело в 2002 г. основные средства за счет денежных средств, полученных из внебюджетного фонда Администрации района, являющейся учредителем МУП. Будут ли полученные средства учитываться при налогообложении прибыли и правомерно ли включение в состав расходов в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным за счет вышеуказанных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также