....МУП приобрело в 2002 г. основные средства за счет денежных средств, полученных из внебюджетного фонда Администрации района, являющейся учредителем МУП. Будут ли полученные средства учитываться при налогообложении прибыли и правомерно ли включение в состав расходов в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным за счет вышеуказанных средств?

Денежные средства, полученные муниципальным унитарным предприятием из внебюджетного фонда Администрации района на цели, определенные источником финансирования, не могут быть отнесены к средствам целевого финансирования, поскольку полученные денежные средства не подпадают под определение, данное средствам целевого финансирования в пп.14 п.1 ст.251 НК РФ.
При этом вышеуказанные средства не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ как денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от организации, доля которой в уставном капитале получающей стороны превышает 50%, так как уставный капитал муниципального унитарного предприятия на 100% состоит из вклада передающей стороны, то есть Администрации района.
В свою очередь, ст.256 НК РФ определены виды имущества, не подлежащего амортизации в целях применения гл.25 настоящего Кодекса.
Согласно пп.7 п.2 ст.256 НК РФ не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с пп.14, 19, 22 и 23 п.1 ст.251 настоящего Кодекса, а также имущество, указанное в пп.6 и 7 п.1 ст.251 НК РФ.
В связи с этим имущество, приобретенное унитарным предприятием за счет денежных средств, полученных из внебюджетного фонда Администрации района, и рассматриваемое в данном случае как имущество, приобретенное на денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от организации, доля которой в уставном капитале получающей стороны превышает 50%, подлежит амортизации в общеустановленном порядке.
Таким образом, амортизационные отчисления, начисляемые по имуществу, приобретенному муниципальным унитарным предприятием за счет вышеназванных средств, будут включаться в состав расходов унитарного предприятия, учитываемых в целях налогообложения прибыли.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Учитываются ли при налогообложении прибыли средства, полученные субъектами малого предпринимательства согласно договору, заключенному с Департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства Администрации области, на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также