Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли средств, получаемых организацией из бюджета на покрытие убытков от реализации сжиженного газа населению?

Согласно абз.2 Перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют государственное регулирование цен на газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств).
В соответствии с п.13 ст.40 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, эти цены (тарифы) принимаются для целей налогообложения.
В связи с вышеизложенным организации, реализующие населению газ сжиженный для бытовых нужд, выручку за отпущенную продукцию обязаны учитывать по регулируемым ценам, устанавливаемым для данного вида продукции органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.251 НК РФ при определении организацией налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К целевым поступлениям относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные ими по назначению.
В целях применения ст.251 НК РФ налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Таким образом, при выполнении этих условий средства, полученные из бюджета бюджетополучателем, не учитываются у последнего в составе доходов, подлежащих налогообложению. Если же налогоплательщик не может обеспечить ведение отдельного учета осуществленных расходов за счет полученных средств, эти средства будут являться доходами организаций и должны включаться в налоговую базу по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Должны ли участвовать в формировании налоговой базы по налогу на прибыль средства, получаемые унитарным предприятием в результате сдачи им в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также