Главный бухгалтер нашей фирмы выдавал наличные деньги под отчет работникам, еще не отчитавшимся по ранее полученным суммам. Является ли это нарушением? Если да, то какой штраф нам грозит?

Да, вы нарушили Порядок ведения кассовых операций, который утвержден Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40. А именно п.11 этого документа, который гласит, что "выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу".
Однако спешим вас успокоить: прямой ответственности за нарушение этого требования не предусматривает ни Налоговый кодекс, ни Кодекс об административных правонарушениях. Правда, налоговики на местах иногда пытаются оштрафовать фирму по ст.120 Налогового кодекса. Если это произошло, смело обращайтесь в суд. Скорее всего, он вас поддержит.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Наша фирма подключает телефонную линию. То есть мы покупаем только возможность пользоваться номером. Как отразить такие затраты в бухгалтерском и налоговом учете? И что нам делать при переезде в другой офис ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также