Наша фирма арендует помещения. Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение их текущего ремонта?

Да, можете.
Согласно п.2 ст.616 Гражданского кодекса, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт, если иное не предусмотрено договором аренды. При расчете налога на прибыль такие затраты включаются в состав прочих расходов (ст.260 НК РФ).
Если фирма проводит ремонт своими силами, в учете делается запись:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (69, 70...)
- отражены затраты на обслуживание и ремонт основных средств, произведенный собственными силами.
Если фирма привлекает для проведения ремонта подрядчика, такая операция отражается проводкой:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 60
- отражены затраты на обслуживание и ремонт основных средств, произведенный сторонней организацией.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

У банка, который нас обслуживал, отозвали лицензию. Что делать в таком случае с остатком на расчетном счете? Можно ли его признать безнадежным ко взысканию и списать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также