Каким образом организацией производится возврат НДФЛ по заявлению работника, если сумма налоговых вычетов данного работника превосходит сумму полученного им в налоговом периоде дохода?

Организация, являющаяся налоговым агентом, вправе вернуть гражданам излишне удержанные с них суммы налога на доходы физлиц (ст.231 НК РФ).
Возврат налога осуществляется налоговым агентом на основании заявления работника в соответствии со ст.78 Налогового кодекса. Заявление подается сотрудником не позднее трех лет со дня уплаты НДФЛ. Возврат излишне перечисленного налога фирма производит за счет налоговых платежей, подлежащих перечислению в соответствующий бюджет.
Следовательно, если фирма не удерживала налог на доходы физлиц со своего работника, то нет и оснований для возврата ему налога.
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Предприятие выдало работнику беспроцентную возвратную ссуду на строительство жилья сроком на два года. Возникает ли в этом случае доход, облагаемый налогом на доходы физлиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также