Организация арендует для командированных работников квартиру у физического лица. Следует ли подавать сведения на арендодателя о выплаченном ему доходе и кто должен уплатить НДФЛ: организация или сотрудник?

Статьей 226 Налогового кодекса предусмотрены особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами с выплаченных доходов, за исключением тех случаев, когда человек, хоть и получивший доход от налогового агента, обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог с такого дохода (ст.ст.227 и 228 НК РФ). Однако освобождение налогового агента от обязанности исчислять налог с выплаченного дохода не освобождает его от обязанности вести учет таких доходов и представлять сведения в налоговые органы.
В вашем случае организация обязана сообщить о доходах, полученных арендодателем по договору найма квартиры, в налоговую инспекцию по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Порядок уплаты налога на доходы физлиц зависит от того, как заключен договор аренды. Если квартиру снимает организация, то она и удержит налог с сумм, причитающихся арендодателю (п.1 ст.226 НК РФ). Если же договор аренды заключен напрямую с работником организации, то владелец квартиры должен самостоятельно уплатить налог в бюджет (пп.1 п.1 ст.228 НК РФ) на основании налоговой декларации. Напомним, что декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (ст.229 НК РФ).
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Кто относится к одиноким родителям для целей предоставления стандартных налоговых вычетов в повышенном размере и что является основанием для предоставления таких вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также